Информация, доведенная Минтрудом России, о производственном травматизме при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует, что в соответствии с представленной Рострудом в рамках реализации полномочий федеральной инспекции труда информацией отмечается высокий уровень  производственного травматизма при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации.

По результатам анализа отмечается, что в результате несчастных случаев на производстве гибнут сразу несколько работников.

Так, в 2021 году года при указанных обстоятельствах произошло 9 групповых несчастных случаев, в результате которых погибло 29 человек и пострадало  13 человек (2 случая в Красноярском крае, по одному случаю в Республике Саха (Якутия), Ростовской, Ивановской, Тамбовской, Самарской, Астраханской и Нижегородской областях).

В 2022 году произошло 15 групповых несчастных случаев, в результате которых погибло 38 человек и пострадало 15 человек (3 случая в Краснодарском крае, 3 случая в г. Москве, 2 случая в Челябинской области, по одному случаю в  республиках Бурятия и Татарстан, в Мурманской, Иркутской, Белгородской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре), а с начала 2023 года – 4 групповых несчастных случая, в результате которых погибло 10 человек (в Нижегородской, Иркутской, Московской областях и Республике Коми).

Основными причинами групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, являются:

-неудовлетворительная организация производства работ, выражающаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда  при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н, и Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н;

– неприменение работником средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем;

– необеспечение контроля со стороны руководителей и иных должностных лиц работодателя за ходом выполнения работ;

– недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;

– нарушение порядка допуска к работам с повышенной опасностью.

Также зарегистрировано значительное количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями при работах в ограниченных и замкнутых пространствах в муниципальных предприятиях в субъектах Российской Федерации (в 2021 году такие случаи допущены в муниципальных предприятиях Ленинградской, Мурманской, Астраханской, Ростовской, Пензенской, Курганской областях и Пермском крае, в 2022 году – Ленинградской, Ростовской, Нижегородской областях, в Краснодарском и Алтайском краях).

Причинами указанных несчастных случаев также являются неприменение работниками средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Неудовлетворительная организация производства работ,  выражающаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда  при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н, и Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н.