Информация о маркировке молочной продукции средствами идентификации
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее – постановление № 2099, Правила) с 1 сентября 2022 г. вступают в силу обязательные требования для организаций розничной торговли по передаче в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система мониторинга), сведений о выводе из оборота молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, путем продажи в розницу, а также сведений об обороте маркированной молочной продукции в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота.
В целях обеспечения исполнения указанных требований участники оборота молочной продукции, маркированной средствами идентификации (в том числе организации розничной торговли), с 1 сентября 2022 г. обязаны передавать в информационную систему мониторинга соответствующие сведения посредством оператора ЭДО.
В соответствии с частью 10 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381 ФЗ « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, не исполнившие обязанность по передаче в информационную систему мониторинга сведений, предусмотренных указанным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставления сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений в информационную систему мониторинга предусмотрена административная ответственность, санкция которой предусматривает предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
- На базе «БАРС-Брянск» создан межрегиональный учебный центр 16.03.202616 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил межрегиональный учебный центр, который создан на базе «БАРС-Брянск».
- В Правительстве Брянской области обсудили результаты деятельности управления государственных закупок 16.03.202616 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.
- 13 семей из Брянской области принимают участие в Москве в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» 16.03.2026В эти дни в Москве проходил самый масштабный полуфинал конкурса «Это у нас семейное».
- Ушла из жизни Светлана Петровна Шишонкова 15.03.202614 марта ушла из жизни заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации Светлана Петровна Шишонкова.
- Губернатор поздравил работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником 13.03.202613 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.








































