Информация о результатах экспертно-аналитических мероприятий на проекты решений городского и сельских поселений Клетнянского района «О бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» ( Клетнянского городского поселения,                      Акуличского сельского поселения,                 Лутенского сельского поселения,                        Мужиновского сельского поселения,                     Мирнинского сельского поселения,                   Надвинского сельского поселения)

Информация

Клетнянского района «О бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» ( Клетнянского городского поселения,Акуличского сельского поселения,

Лутенского сельского поселения,   Мужиновского сельского поселения, Мирнинского сельского поселения, Надвинского сельского поселения)

Экспертно-аналитические мероприятия проведены в соответствии с пунктами 1.1.2.-1.1.7. плана работы Контрольно-счетной палаты Клетнянского муниципального района на 2018 год.

Период проведения: ноябрь-декабрь 2018 года.

В ходе мероприятия проанализированы:

– Параметры прогноза исходных макроэкономических показателей для составления проекта местного бюджета

– Анализ доходной части проекта бюджета

– Анализ расходной части проекта бюджета

– Расходы главных распорядителей средств бюджета

– Муниципальные программы

– Источники внутреннего финансирования дефицита бюджета

– Анализ    состояния    муниципального    долга.    Прогноз   программы внутренних муниципальных заимствований

По результатам экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой Клетнянского муниципального района сделаны следующие выводы и предложения:

Выводы:

1. В соответствии со ст. 169 Бюджетного Кодекса РФ, проекты бюджета составлены на основе прогнозов социально-экономического развития Клетнянского городского поселения и 5 сельских поселений на 2019 год и на период до 2021 года.
  2. Проекты бюджетов внесены в Контрольно- счетную палату Клетнянского района в срок до 15.11.2018 года, что соответствует срокам п.1 ст. 185 Бюджетного кодекса РФ и принятым положениям о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетов городского и сельских  поселений Клетнянского района.
  3. Состав показателей, утверждаемых в проектах решений о бюджете, в полной мере соответствуют статье 184.1 Бюджетного Кодекса РФ.
  4. Соблюдена ст. 184.2 Бюджетного Кодекса РФ в части представленных одновременно с проектом бюджета документов.
  5. Размер резервного фонда в проектах бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов не превышает установленное статьей 81 БК РФ ограничение 3,0% общего объема расходов.
  6. В соответствии со ст. 184.2 Бюджетного кодекса РФ к проектам решения о бюджете представлены паспорта муниципальных программ.
  7. Программы разработаны в соответствии с Порядками разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ, утвержденными  постановлениями городской и сельских администраций.
  8. В соответствии с ч. 2 ст.179 Бюджетного кодекса РФ муниципальные программы, предлагаемые к финансированию начиная с очередного финансового года, утверждены постановлениями городской и сельских администраций.
  9. Прогнозирование собственных доходов бюджета поселения осуществлено в соответствии с нормами, установленными ст.174.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации – в условиях действующего законодательства.
  10. Прогнозы социально-экономического развития городского и сельских поселений разработаны на период 2019 – 2021 годы, что соответствует установленному периоду в части 1 статьи 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Проектом бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов дефицит бюджета не предусмотвен.
  11. В Условно утверждаемые расходы на плановый период 2020-2021 годы составляют 2,5 и 5,0%% от суммы общей расходов. Ограничение ст. 184.1 Бюджетного кодекса РФ соблюдено.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Контрольно-счетная палата Клетнянского муниципального района предложила Клетнянскому поселковому Совету народных депутатов и  сельским Советам народных  депутатов принять проекты решений о бюджетах муниципальных образований на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.