Информация о важности положительного разрешения вопроса об участии в правосудии

Администрация Клетнянского района информирует жителей района, которые входят в список присяжных заседателей, о необходимости являться для участия в формировании коллегии присяжных заседателей при получении приглашения из суда.

Статья 32 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан участвовать в отправлении правосудия. Это право является реализацией положения о непосредственном осуществлении народом своей власти и проявлением более общего права граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства. Наиболее полно эти права реализуются через участие граждан в судебных разбирательствах в качестве присяжных заседателей.

Участие в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом тех, кто включен в списки кандидатов. Присяжные заседатели играют важную роль в системе судопроизводства. Руководители предприятий и организаций обязаны предоставлять запрашиваемую информацию для составления списков кандидатов в присяжные заседатели по требованию исполнительно-распорядительного органа муниципального образования и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Если информация не предоставляется или предоставляется заведомо неверная, указанные лица несут ответственность в соответствии со статьей 17.6 КоАП РФ.

Присяжные заседатели чаще всего рассматривают уголовные дела об убийстве, умышленном тяжком вреде здоровью, повлекшем смерть, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, правоохранителя или лица, осуществляющего правосудие, а также по ряду других уголовных дел.

Требования к присяжным установлены законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Так, присяжными не могут быть граждане:

– младше 25 лет;

– имеющие непогашенную или неснятую судимость;

– недееспособные;

– состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Если гражданин получил уведомление и решил стать присяжным, больше ничего не нужно предпринимать. Суд сам свяжется с кандидатом — пришлет письменное приглашение по почте.  В приглашении стать присяжным заседателем указано имя кандидата, место и время, когда нужно явиться в суд, а также перечень документов, которые необходимо взять с собой. Приглашение составляется в свободной форме, с официальными реквизитами суда. По распоряжению судьи его помощник и секретарь судебного заседания в случайном порядке отбирают из списка кандидатов несколько человек, которым направляют приглашения.

Кандидату нужно явиться в назначенный суд в указанную дату и время. При входе граждан будет встречать судебный пристав. Он попросит предъявить паспорт и приглашение, отведет к залу заседания. Каждого кандидата судья инструктирует, произносит вступительное слово: зачем его вызвали, для какого дела, какие задачи перед ним стоят и сколько примерно продлится разбирательство.

Присяжным заседателям за участие в судебных заседаниях предусмотрена оплата труда. Они получают вознаграждение за каждый день работы в размере половины должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия в судебных заседаниях, но не менее среднего заработка по основному месту работы. Также присяжным заседателям судом возмещаются командировочные и транспортные расходы. Гарантируется, что работодатель не может уволить присяжного заседателя из-за его участия в судебном процессе. Это защищает их трудовые права и обеспечивает возможность беспрепятственного участия в судебных заседаниях.

Неявка граждан по вызову суда для участия в качестве кандидатов нередко препятствует суду рассмотреть уголовное дело с соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства, что влечет нарушение прав как подсудимого, так и потерпевшего по делу, а также не способствует интересам общества и государства. Кроме того, в отдельных случаях подобное уклонение от исполнения гражданского долга может привести к истечению сроков давности уголовного преследования, что позволит виновному лицу избежать уголовной ответственности.

Поэтому если Вам придет приглашение, рекомендуем его не игнорировать, приняв участие в осуществлении правосудия.