Инициативное бюджетирование или как воплотить свою идею в жизнь.

Изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» вступили в силу с 1 января. Теперь появились правовые основания для инициативного бюджетирования. Активисты смогут строить дороги, благоустраивать детские площадки и скверы совместно с властями.

Вынести инициативный проект может не меньше десяти граждан старше 16 лет, которые проживают в определенном населенном пункте, а также ТОС либо староста населенного пункта. Но нельзя просто подать идею. Нужно обоснование: документ с описанием проблемы и ожидаемого результата, представление сроков реализации проекта. Следует также предварительно рассчитать расходы и предоставить сведения о том, как могут помочь заинтересованные лица – финансово, имущественно либо своим трудом. Форму и способ участия решают региональные власти. Но обычно людям придется собрать хотя бы 5% от суммы строительства, например, детской площадки. Остальное уже предоставит бюджет.

В Мужиновском сельском поселении уже есть практика участия в инициативном бюджетировании – члены ТОС «Алень» дважды участвовали в областном конкурсе проектов инициативного бюджетирования, итогами которого бала обустроена территория в д. Алень. Жители приняли активное участие в софинансировании данного проекта.

В настоящее время появилась возможность участия в конкурсе на предоставление средств для решения насущных вопросов Мужиновского сельского поселения не только участникам территориального общественного самоуправления (ТОС), но и инициативным группам. Для этого подготовлена вся нормативно правовая база.

Уважаемые жители Мужиновского поселения! Выиграв в конкурсе, из средств областного бюджета мы можем получить до 1000 тысяч рублей! Но для этого нам необходимо совместно с Вами составить проект по восстановлению (ремонту) наиболее значимого для нас с Вами объекта общественной инфраструктуры.

Выиграть в конкурсе наше поселение может только при активном участии граждан, т.е. если жители примут участие в выборе объекта инфраструктуры, который хотелось бы видеть в нашем поселении. Объект может быть новым, либо можно восстановить (отремонтировать) имеющийся объект. Одним из условий конкурса является согласие граждан на софинансирование данных работ. Все работы будут проходить под контролем со стороны населения.

Борисенко С.Н.,

глава Мужиновской сельской администрации.