История д. Алень

Алень (устаревшее Аленя, Олень) – деревня Клетнянского района, Мужиновского сельского поселения, в 25 км к югу от Клетни, на левом берегу реки Опороть. Удалённость от областного центра г. Брянска составляет – 125 километров. Транспортное сообщение деревни Алень с другими населёнными пунктами осуществляется по асфальтированной трассе автотранспортом Клетня-Мужиново-Алень. На территории деревни Алень протекают три крупные реки – Быстрая, Чёрная, Опороть и одна небольшая речка Ленка. Окаймляют деревню естественные луга и урочища – Девичий вир, Лапотница, Бородино, Школьное поле, Курган, Земницы. Рельеф деревни средне-холмистый. Деревня условно разделена на 2 части. На возвышенности, на холме, располагается улица А. Горбунова, названная в честь земляка – орденоносца ВОВ Антона Горбунова. Ниже находится основная часть деревни: улицы Копылова, Центральная, Садовая, Молодёжная, Лесная и Крымская.

Упоминается с XVII века; до 1760-х годов – владение Брянского Спасо-Поликарпова монастыря. Входила в приход села Акуличи, с 1873 – села Мужиново. Началом основания деревни Алень считается 1680 год XVII века. Деревня относилась к Прикладенской волости, которая прекратила своё существование в начале XVIII века. Земля поселения и крестьяне принадлежали Брянскому Спасо -Поликарповскому монастырю. В 1764 году земельные владения монастыря были секуляризованы, а монастырские крестьяне стали называться экономическими, т.е. государственными. В 1866 году в деревне Алень Брянского уезда, Акуличской волости, Орловской губернии насчитывалось 519 душ. С 1886 года земли и здания находящиеся на территории деревни Алень стали общественными. Известно, что в 1886 году в Алени, прихода села Мужиново, существовала церковно-приходская школа, который заведовал священник -Кречетов Александр Осодович.

В XVIII веке Аленские крестьяне, за использование выделанных им крохотных и плодородных участков земли на господской земле, должны были 6 раз в неделю ходить на барщину, где занимались тем, что обрабатывали пашню, рубили дрова, перевозили на своих лошадях господские грузы. Помимо этого,  аленские крестьяне платили оброк- маслом, грибами, холстом, деревянными лопатам. С 1929 территориально находится  в Людинковском (Клетнянском) районе. В 30-х годах ХХ века на территории Алени появилось первое коллективное хозяйство- колхоз “Красный боевик”, сельпо, медпункт, школа.  До 1979 – центр Аленского сельсовета. Максимальное число жителей- 1260 человек – в 1926г..В настоящий момент входит в Мужиновское селькое поселение.

smart