ИСТОРИЯ д. Синицкое

Рядом с д. Синицкое расположено одно из старых поселений Надвинского сельского поселения –д.  Надва, которая   расположена на правом берегу реки Надва,  в 11 км. к северо-востоку от  п. Клетня.  Упоминается  с XIX в. как сельцо, владение Н.Е. Сорневой (в ряде архивных документов называется также  Павловское). Входила в приход села Нежировки с 1856г.  С 1861 по 1918  находится в Алешинской волости Брянского уезда, с 1918 – 1929 – в Людинковской  волости, позднее в Людинсковском (Клетнянском)  районе.  В начале 30-х XX в. появился на территории деревни первый  колхоз “Труд». До 1980 –х. гг. – центр Надвинского Сельского Совета. Максимальное число жителей -230 человек  в деревне насчитывалось в 1926г.  Надва – небольшой населенный пункт Брянской области Клетнянского района, похожий на тысячи других российских сел и, в то же время, как и каждое из них, уникальное своей историей.