История деревни Болотня

Болотня (устаревшее Богдановка) – деревня Клетнянского района Брянской области, Мирнинского сельского поселения, расположена  на левом берегу реки Надвы. Болотня возникла во второй половине XVIII века.  До 1760-х годов – монастырское владение, входила в приход села Акуличи, позднее в приход села Марьинское (Каменец) Рославльского уезда. В конце XIX века  в деревне была открыта церковно-приходская школа.  Старожилы вспоминают, что когда-то давно на месте деревень Болотня и Соловьяновка был густой непроходимый лес и топкие болота. Сюда, спасаясь от крепостного гнета, бежали из-за реки Ипуть и других мест крепостные крестьяне. Отсюда и пошло название самого села. Бежавшие крестьяне находили удобные места, вырубали лес, строили избы, так и жили.   У большинства крестьян избы были крыты соломой, печи топились по-чёрному. В избе было тесно, русская печь занимала часть избы. От печи вдоль стены крестьяне делали полок, где спала вся семья. Зимой дети и старики спали на печи. В избе стоял большой стол, вокруг которого стояли лавки. Одежду, обувь крестьяне изготовляли сами. Женщины  шили  саяны, тканки из шерсти, рубашки из грубого холста, окрашивали в различные цвета. Мужская одежда тоже была из холста, домотканого сукна. Обувью для всех служили лапти. На празднике собирались у кого-нибудь в избе. Если это было зимой, пряли, вышивали, вязали, песни пели, танцевали. Потом отрабатывали хозяину за хату.Славилось и славится село своими песнями, частушками и, конечно, трудолюбивыми людьми.

С 1861 по 1914 деревня находилась в Акулицкой волости Брянского (с 1921 – Бежицкого) уезда, затем в Людинковской волости. С 1929- в Людинковском (Клетнянском) районе. В  начале 30-х годов XX века появляется на территории села первый колхоз -“Красное поле”. До 2005 – центр Болотнянского сельсовета. В  Болотне установлен памятник Лилии Карастояновой – партизанке, корреспонденту “Комсомольской правды”, уроженке Болгарии, воевавшей в Клетнянских лесах и погибшей на территории Белоруссии в феврале 1943 года и памятник . На территории населенного пункта находится Братская могила воинов и партизан , погибших в годы Великой Отечественной войны.