ИСТОРИЯ ДЕРЕВНИ ДОБРАЯ КОРНА

Добрая Корна – деревня Клетнянского района Брянской области, Мирнинского сельского поселения, в 18 км к западу от поселка городского типа Клетня. Возникла в начале ХХ века в составе Корсиковской волости Рославльского уезда (первоначальное название – Корна), входила в приход села Марьинское (Каменец). В  30-х годах ХХ века  в деревне был организован  колхоз “Красный партизан”. До 2005 в Каменецком сельсовете (с 1980-х годов – его центр).

Название деревни произошло от сочетания «Добрый корень». Существует легенда, что первые люди, которые переселились в эту местность, срезая сосны, собирая с них смолу, дивились величию и необхватности деревьев. Они говорили: «Добрые корни у этих сосен». Отсюда и название деревни Добрая  Корна.

&nbsp