История деревни Неделька

На высоком, правом берегу речки Ниделька  (Нидлей,Нидля)  рассыпались хатки  деревеньки Неделька,названной по одноименной речке. Основана в конце ХIX в. как выселки, входило в приход села Акуличи,а с 1873г.-села Мужиново,что в 4 километрах. До 1924г.значилась  в Акулицкой волости, а затем в Людинковской волости Брянского уезда. При коллективизации в середине 30-х годов к Недельке присоединили близлежащие хутора Шаровку, Дубниги, Кругловку, Гарцы, Бутуновщина и другие. Земли, выделенные крестьянам   при столыпинских реформах 1913г., вошли  в  начале 30-х годов XX в колхоз  имени Энгельса.

С июня 1941 года деревня была в немецкой оккупации. После освобождения,  в сентябре 1943г.,  вернувшиеся   жители восстанавливали свою деревню и колхоз. Задействован  был кирпичный заводик  между Северцом и Неделькой, кирпич-сырец делали на въезде в деревню, тут же был колхозный двор, стоял станок , на котором драли дранку для покрытия крыш  хат. Электричество давала  дизельная электростанция.  Свет в деревню провели в 1961 году.  После войны построена новая восьмилетняя школа. Учились в две смены, в классах было по тридцать учеников. До 1954 – центр Недельского сельского совета. В 1970 году в состав деревни включена деревня Малаховка. До 2011 в деревне  действовала основная школа. В настоящее время деревня Неделька относится к Мужиновскому сельскому поселению. Проживает около 100 жителей; максимальное количество жителей -390 человек- было в 1926 году.