История деревни Ширковка

Ширковка –  ранее так  называлась  деревня  Спольское. Расположено в 28 километрах к юго-западу от Клетни, на правом берегу Ипути,  при впадении в неё реки Надвы. Возникла не позднее середины 18 века. Во второй половине 19 века близ деревни, на тракте Мглин- Рославль, были устроены постоялые дворы и почтовая станция, при которой действовала ссудосберегательная касса (1904 г.).  С 1924  по  1929 г находилась  в Корсиковской волости; в 1929 г вошла  в Рославльский уезд Смоленской губернии, в 1929 -1965  находится в составе  Мглинского района. В  30 –х годах  20 века   появился первый колхоз-  «12-й год РККА». До 2005 года – центр Ширковского сельского совета. В настоящее время относится к Мирнинскому сельскому поселению.   В деревне проживают  150 жителей.