История деревни Старая Мармазовка

Старая Мармазовка – деревня Клетнянского района. Относится к Лутенскому сельскому поселению. Расположена в 14 километрах к северо-западу от Клетни, в 4 километрах к северу от села Лутна, на речке Заднее.  Основана деревня в начале 19 века как выселки из Лутны, входила в  церковный приход этого же села. В прошлом,  на месте деревни,  находился лес. Основным видом деятельности в дореволюционное время крестьян было земледелие. От непосильного труда при крепостном праве крестьяне уходили от своих помещиков, в такие места, где их не могли найти. Не выдержал и Мармазов Федор Нефедович, который поселился около реки Задня. Построил себе небольшое жилище, вырубил часть леса и стал сеять хлеб. Спустя некоторое время люди стали присоединятся к нему, вырубая лес, строили жилище. Людям приходилось спиливать деревья выкорчевывать пни, чтобы подготовить землю под посевы.

В 1888 году в Мармазовке  была открыта церковно-приходская школа. Было развито ремесло по производству дегтя, лыка и др.. С 1861 года по 1895 год деревня  была в составе Акулицкой волости Брянского уезда, в 1895 – 1922 в Лутенской волости, позднее в Людинковской волости.  С 1929 – в  составе Людинковского  (Клетнянского ) района. С  1919 по 1962—центр Старо-мармазовского сельского Совета.  В  начале 30-х г.г.  20 века в деревне был организован  колхоз «Серп и молот».

Великая Отечественная война не прошла стороной и деревню Старая Мармазовка. Началась мобилизация мужского населения на фронт. В августе 1941 г.  район был оккупирован фашистами. 12 июля 1942 г. деревня была частично сожжена захватчиками.. Жителей  забрали   в конц.лагеря – д. Корсики, Ершичи, Рославль, Борисово. После Великой Отечественной войны жизнь восстанавливалась, строились соцобъекты, развивалось сельское хозяйство. Коллективное хозяйство несколько раз реорганизовывалось и переименовывалось. Колхоз «Лесной» завершает историю коллективных хозяйств деревни старая Мармазовка. С 1962 по 1986  находится в составе Лутенского  сельского совета.  В настоящее время входит в состав Лутенского сельского поселения.