История с. Лутна

Лутна — село в Лутенском сельском поселении  Клетнянского района Брянской области, в 10 км к северо-западу от пгт Клетня. Центр Лутенского сельского поселения. Оно расположено на обоих берегах реки Лутёнка. Помимо прекрасной природы, в этом селе расположен храм Архангела Михаила, построенный в 1804 году на пожертвования местных жителей. Является самым древним в районе. Из архивных данных известно: “В 1804 г. в селе Лутна образовался самостоятельный приход, был построен каменный храм во имя св. Архистратига Михаила. В трапезе храма есть теплый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая, устроенный одновременно с храмом. В этом приделе находится особенно чтимая прихожанами икона Казанской Божьей Матери.

В  ”Отчете о действиях Брянской уездной Земской управы Орловской губернии за 1890-1891 годы”, 1891 год. Отмечалось   работа лутенского  земского  училища,  попечителем которого был священник Василий Архангельский,  законоучителем – священник Гавриил Васильевич Кудрявцев, который окончил Орловскую Духовную семинарию. Число учащихся мужского пола -55, женского пола- 1
В 1930-е гг. в храме служил священник Иоанн Виноградов, который в 1937 году был арестован и расстрелян. Храм был закрыт. Из воспоминаний очевидца Минина Петра Петровича следует: “… Началась война, пришли немцы. Наш солдат попал в окружение и выдавал себя за местного жителя. Он написал новый хороший иконостас. А служил в храме в то время священник Афанасий Христофорович Туняков. За период вражеской оккупации храм становился объектом обстрелов со всех сторон.

В  послевоенное время  в храме устроили зернохранилище, а затем машинно-тракторную станцию. В 2001 году в селе была вновь образована Православная община. Ведутся работы по восстановлению храма, возобновились Богослужения.

Одна из первых в уезде сельских земских школ  была организована в с. Лутна в 1847 году. С 1895 по 1922 г. Лутна — волостной центр Брянского уезда (волость была выделена из состава Акулицкой и позднее присоединена к Людинковской). В 1918—1919 временно переименована в хутор Краснов. В  30-х годах  XX века в Лутне были организованы  колхозы «Просвет», «Победа», позднее – совхоз «Россия», где появился крупнейший на Брянщине рыбопитомник , площадью 85 га. В настоящее время Лута –административный центр Лутенского сельского поселения (включает поселок Задня, хутор Новожеевка и деревни: Алексеевка, Борятино, Клин, Козенковка, Лозовка, Лосевка, Малаховка, Оброчное, Ольшанка, Осиновка, Пестраковка, Полипоновка, Прыща, Романовка, Роща, Серебрякова и Старая Мармазовка).

smart