История с. Мужинова

Мужиново – село Клетнянского района Брянской области, находится  в 16 км к югу от Клетни, на правом берегу реки Опороть.  «Село Мужиново в 200 верстах от епархиального города Орла, в 80 верстах от уездного города Брянска, в 25 верстах от железной дороги.
Климат болотистый, сырой. Почва песчаная. Прежде Мужиново входило в состав прихода с. Акуличи. Когда в 1860 г сгорел храм в с.Акуличи, три деревни Мужиново, Алень, Неделька в 1873 году построили храм в с.Мужиново. Так образовался Мужиновский приход.
В 1875 году, по указу св.Синода, причислена д.Бульшево Мглинского уезда Черниговской губернии. В приходе душ мужского пола 1598, женского пола 1621. прихожане преимущественно крестьяне, но есть казаки и мещане.
Храм в с.Мужиново деревянный, построен во имя Святителя и Чудотворца Николая старанием крестьян: Александра Моськина и Ивана Кужекина. В 1890 году старанием священника Андрея Дисперова устроен на средства прихожан придельный алтарь во имя Покрова Пресвятая Богородицы. Церковной земли было – 36 десятин. Имеются школы – церковно-приходская, земская и школа грамоты».
Исторические описания церквей и монастырей Орловской епархии
т.1. Орел, 1905 г.

До 1760-х годов село Мужиново является владением Брянского Спасо-Поликарпова монастыря. До 1872  село  входило в приход села Акуличи; в 1872 построен деревянный приходской храм Николая Чудотворца в с.Мужиново (закрыт в 1937, не сохранился). В 1888 была открыта церковно-приходская школа. С 1861 по 1924 село Мужиново относится к Акулицкой волости Брянского (с 1921 – Бежицкого) уезда, затем в Людинковской волости. С 1929года относится  к  Людинковскому (Клетнянскому) району. В 30-х годах  ХХ века  в селе  был образован  колхоз “Первое Мая”. Максимальное число жителей , 1200 человек,   в селе было в 1897году.

Рядом с селом находится   селище Мужиново- 4, курганы, относящиеся к раннему  железному веку, (10-13 века). Расположено в 1,5 км к северо-западу от села, в 2,5 км к северу от городища Мужиново- 2. Обследовал эти курганы ученый –археолог, историк В.Н. Гурьянов в 1991 году. Мыс первой надпойменной террасы правого берега реки Опороть, в 0,25 км к югу от устья реки Дрегини. Высота от реки 1,5 метра. Площадь 0,8 га. Культурный слой толщиной до 0,25 метра. Найдена лепная керамика раннего железного века и гончарная древнерусская.

В настоящее время село Мужиново-Центр Мужиновского сельского поселения (включает деревни Алень, Горень, Краснополье, Неделька, Николаевка, Новая Мармазовка, Новоалексеевка, Новотроицкое, Озерцо, Ольшанка, Пушкино и Северец).