История села Новотроицкое

Новотроицкое – деревня Клетнянского района Брянской области, Мужиновского сельского поселения, находится в 9 км к югу от Клетни, на левом берегу реки Быстрой. Возникла в начале ХХ века. До 2005 года – центр Новотроицкого сельского совета. Рядом с д.Новотроицкое, в п.Краснопартизанский (до 1964 – Монастырь) ,  находятся  развалины одного из древнейших сооружений  на территории  Клетнянского района- Клетневского мужского монастыря. В историческом  очерке, составленном  по монастырским документам и местным преданиям, Брянск, 1890 год

“Клетна (конец XVII века – 1889 год)” написано, что   « Клетневский мужской скит, приписанный к архиерейскому дому, Орловской губернии, Брянского уезда, находился в 70 верстах от Брянска и в 12 от села Морачева, при болотной речке Клетня. Начало ему положил казак Черниговской губернии, Мглинского уезда, деревни Зикеевой, Степан Климов Фещенко, которому в 1851 году разрешено преосв. Орловским Смарагдом построить церковь и монастырь на месте явления еще при Императоре Петре I чудотворного образа святого Николая.  Со времени основания скита в нем было 8 настоятелей, из коих первым был Амфилохий Птицин (1854 год), а в 1889 году Иринарх» . По определению Святого Синода от 13 апреля – 10 мая 1907 года скит обращен в общежительную пустынь. Храм один каменный во имя Святой Троицы. В храме хранится древняя местночтимая икона святого Николая чудотворца. В день Святой Троицы сюда бывает крестный ход из села Морачева. В 1907 году пустынь владеет 20 десятинами пахотной земли и 648,5 десятинами леса.
В 1912 на месте  старого строения  был выстроен каменный храм (с 1918 – приходской).  С 1920г.  бывший монастырь преобразован в детскую колонию. Исследователи –краеведы  считают Клетневский монастырь началом истории клетнянского края.