Изменен порядок выплат при несчастном случае на производстве

Президентом РФ подписал закон, увеличивающий размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с 1 млн руб. до 2 млн руб. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 98-ФЗ). Данная норма применяется к страховым случаям, наступившим с 3 апреля 2023 года. Также скорректирован и порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Средний дневной заработок для его исчисления, так же как и для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы двух лимитов по страховым взносам, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

27.06.2023

Прокуратура Клетнянского района