Изменения в уголовно-исполнительном законодательстве. Внесены изменения в статью 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

09.06.2017 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.05.2017 № 102-ФЗ, в статью 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, предусматривающую установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы.

Внесенными изменениями в части первой данной статьи расширен круг лиц, в отношении которых при освобождении из мест лишения свободы судом устанавливается административный надзор в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

К таковым теперь также относятся лица, освобождаемые из мест лишения свободы, если они отбывали наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части 2 статьи 105, пунктом «е» части 2 статьи 111, пунктом «з» части 2 статьи 117, частью 4 статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 – 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 – 279, 282 – 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса РФ, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое осуждены к лишению свободы и направлены к месту отбывания наказания.

При этом процедура установления административного надзора остается прежней, в этих целях администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора.

После получения решения суда и вступления его в законную силу администрация исправительного учреждения в течение семи дней направляет копию такова решения в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания осужденного, в отношении которого установлен административный надзор.

При освобождении из мест лишения свободы такова осужденного ему вручает предписание о выезде к избранному месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия и обязательным предупреждением об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, которая предусмотрена статьей 314.1 Уголовного кодекса РФ.