Изменения в законодательство о потребительском кредитовании

С 01 июля 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».
Указанным законом максимальная ежедневная процентная ставка по потребительскому кредиту ограничена 0,8 процентами, а полная стоимость кредита – 292 процентами годовых.

Кроме того, изменению подверглось и специальное регулирование договоров потребительского кредита без обеспечения, заключенных на срок, не превышающий 15 дней, но только в том случае, если она заключены на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей.

Для таких займов устанавливается правило, согласно которому кредитор не сможет начислять проценты и меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, после того, как сумма платежей достигнет 15% от суммы потребительского займа.

16.06.2023 г.

Прокуратура Клетнянского района