«Крым и Россия – сила в единстве»

16 марта 2014 года, ровно 8 лет назад, произошло одно из важных исторических событий для нашей страны – проведение референдума о статусе Крыма. Крым и Севастополь вернулись домой, снова став неотъемлемой частью России.

В учреждениях культуры  и образования Клетнянского района прошли праздничные мероприятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией. В рамках празднования этого события работники муниципальных библиотек Клетнянского района провели флешмоб «Крым и Россия: одна история одна судьба!» В ходе мероприятия жителям района было роздано более 100 экземпляров печатной продукции подготовленной сотрудниками библиотек. В Клетнянской межпоселенческой центральной библиотеке для посетителей оформлены  книжно-иллюстративные выставки-экспозиции «Крым и Россия – сила в единстве», «Россия  – Крым: мы вместе!», которые познакомят читателей с историей полуострова с древнейших времен до настоящего времени.

В культурно-досуговых учреждениях  представлены выставки рисунков, проведены исторические часы и беседы, виртуальные викторины.

Учащиеся и преподаватели Клетнянской ДШИ декоративно-прикладного отделения организовали выставку рисунков. Ребята изобразили на бумаге, как они видят события  Крымской Весны своими глазами.

На базе общеобразовательных учреждений проведены: классные часы, тематические беседы, викторины, конкурсы и выставки рисунков «Крым жемчужина России», исторические квесты «Крым и Россия», виртуальная экскурсия по достопримечательностям Крымского полуострова, фоточеллендж #МойКрым. Мероприятия, посвященные единению наших народов, проводились с целью осмысления учащимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции. Учащиеся вспомнили основные вехи истории Крыма, осознали важность исторической памяти для будущих поколений.