Крымкая весна: возвращение в родную гавань!

7 лет назад, 18 марта 2014 года, Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полновправных субъектов. События в тех лет вошли в историю как Крымская весна, которая дала начало расцвету полуострова, позитивным изменениям, подарила стабильность и мир. Праздник 18 марта торжественно отмечают в каждом городе полуострова, организуют шествия, митинги, концерты. Много интересных мероприятий, посвященных Крымской весне, прошли и на территории Клетнянского района.

18 марта в концертном зале Центра Народной культуры и досуга, состоялась тематическая концертная программа. В исполнении Евгения Пальчикова прозвучала песня “Севастопольский вальс”, “Россия моя” – так называлась песня, которую исполнила Татьяна Заикина, в исполнении дуэта Екатерины Корнеевой и Татьяны Заикиной прозвучала песня “Россия”. Стихотворение “Крымская весна” читала Даша Корнеева.

Ежедневно, с 16 по 20 марта,  в холле МЦБ работал  «библиотечный кинозал», где шла демонстрация документального фильма  «Крым. Путь домой». Для  читателей    были организованы книжные выставки-экспозиции, тематические подборки, информационные зоны.

Общерайонная патриотическая  акция «Вместе мы- сила, вместе мы -Россия» прошла на улицах всех  населённых пунктов нашего района.

19 марта в конференц-заде Клетнянской межпоселенческой центральной библиотеке прошел патриотический час «Крым-уголок России», участниками которого стали школьники 4 класса. МБОУ СОШ №1. Для них была подготовлена видеопрезентация «Возвращение Крыма в Россию: как это было», познавательная викторина «Знаешь ли ты Крым?», обзор литературы «Писатели и поэты о Крыме».

Учащиеся и преподаватели Клетнянской ДШИ декоративно-прикладного отделения приняли участие в акции «Крымская весна»,  организовав выставку рисунков.

На базе общеобразовательных учреждений проведены: классные часы, викторины, видеоуроки, виртуальное путешествие, спортивные соревнования.

Мероприятия, посвященные единению наших народов, проводились с целью осмысления учащимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у учащихся, а также с целью помочь подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму. Особое внимание уделялось роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне.  Подобные мероприятия позволили ученикам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию.