Месячник безопасного поведения на льду продолжается!!!

Информация к размышлению. Ежегодно на водоемах России тонет более 10 тысяч человек. И не только в летнюю жару во время купаний, но и зимой или ранней весной, проваливаясь под лед.

Тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Чтобы не допустить несчастных случаев на льду ежегодно  проводится месячник безопасности на водных объектах в момент становления льда.

С 21 ноября по 21 декабря силами управления образования Клетнянского района, администрациями сельских поселений, отделом по работе с городским поселением, силами общественности на территории нашего района проводятся мероприятия, направление на не допущение гибели людей на воде.

По данной тематике в школах района проведены лекции, беседы с учащимися, в детских садиках  –  беседы в игровой форме.

Традиционно, в МБОУ СОШ № 1 п. Клетня им. генерал-майора авиации Г.П. Политыкина, под руководством преподавателя ОБЖ Преображенского Михаила Михайловича ежегодно спланированы практические мероприятия с учащимися старших классов с применением спасательных средств.

Ребятам очень интересно в игровой форме изучить средства спасения, узнать как ими можно правильно воспользоваться в случае оказания помощи пострадавшим

( на фото).

Хорошо подготовленные учащиеся сами всегда соблюдают правила безопасного поведения на льду, могут рассказать младшим  детям, какие опасности таятся если ходить по неокрепшему льду,  оказать помощь взрослым.

Помните!!! Выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности!

В случае чрезвычайных ситуаций обращайтесь по круглосуточным телефонам службы спасения:

01, 9-15-75, с моб. 101, 112

Специалист ГО и ЧС