Минимальный размер оплаты труда в 2021 году

Одной из основных государственных гарантий в сфере оплаты труда является минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть установлена заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда.Минимальный размер оплаты труда на территории РФ с 1 января 2021 года установлен Федеральным законом от 29.12.2020 N 473-ФЗ в сумме 12 792 рубля в месяц.
В Липецкой области дополнительной государственной гарантией является Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2021 – 2023 годы, в соответствии с которым, размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации Липецкой области, но не ниже минимального размера оплаты труда.Постановлением администрации Липецкой области от 29 июля 2020 года величина прожиточного минимума в Липецкой области на 2 квартал 2020 года для трудоспособного населения равна 10 742 руб.
В связи с этим, по Липецкой области минимальный размер заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики с 1 января 2021 года составляет 12890,4 рублей.Для работников бюджетной сферы области размер минимальной заработной платы должен быть на уровне федерального минимального размера оплаты труда, а значит не ниже 10 742 рубля. За установление заработной платы ниже минимального размера наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде предупреждения, а также административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

26.03.2021 г.

Прокуратура Клетнянского района