На Брянщине продолжается работа по установлению надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии селянам
Как уже не раз сообщалось, с 1 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии, которая составляет около 1333 рублей. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.
Поскольку такая льгота введена в России впервые, законодателями предусмотрен специальный период (до 1 сентября 2019 года), когда можно максимально предусмотреть все нюансы и полностью реализовать права сельских тружеников. При этом при наличии права доплата производится за период с 1 января.
На Брянщине, как и в целом по России, продолжается активное взаимодействие Пенсионного фонда со многими заинтересованными ведомствами по выработке единой практики применения списка, утвержденного постановлением правительства РФ от 28 ноября 2018 года № 1440 с указанием работ, производств, профессий и должностей, дающих сельским пенсионерам право на повышение пенсии. Особое внимание при этом уделяется соответствию должности, указанной в трудовой книжке пенсионера, Перечню работ, производств, профессий и должностей, утвержденных постановлением правительством.
Право на установление надбавки к фиксированной части страховой пенсии получили уже более 800 тысяч россиян, более 14 тысяч из них – жители Брянской области.
При исчислении сельского стажа может быть учтен и стаж работы в сельском хозяйстве на Украине, Белоруссии, территории других бывших республик СНГ, но только до 1 января 1992 года, при условии работы в профессиях, должностях и производствах, предусмотренных соответствующими списками, утвержденными Правительством РФ.
Если пенсионер не зарегистрирован в сельской местности, но фактически там постоянно проживает, для получения надбавки ему необходимо подтвердить фактическое постоянное проживание в сельской местности, представив в МФЦ или ПФР личное заявление по месту фактического проживания на селе. Затем это заявление необходимо ежегодно обновлять.
При этом, если пенсионер выбрал способ доставки пенсии почтой (не переводит пенсию на счет в банке), ежегодное подтверждение места фактического проживания на селе не требуется.
- На базе БГИТУ работает единственный в регионе военный учебный центр 19.09.2026Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в единственном в регионе военном учебном центре, который открыт на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета.
- Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045» 19.09.202619 сентября Брянская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Послание Победителей: Связь поколений 1945-2045».
- Брянской областной филармонии присвоено имя Александры Пахмутовой 18.09.202617 сентября в Брянске состоялась торжественная церемония присвоения Брянской областной филармонии имени народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.
- ЦИК разделила ключи шифрования для онлайн-голосования на выборах 17.09.202617 сентября в Центральной избирательной комиссии прошла процедура разделения ключей расшифрования дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
- Брянский областной колледж искусств будет развивать новые направления подготовки специалистов 17.09.202617 сентября врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в обновленном учебном корпусе «Брянского областного колледжа искусств» и встретился со студентами и преподавателями.








































