На территории Клетнянского района проведены учебно-методические занятия со старшими сельских населенных пунктов!

В целях реализации  статьи 5 Закона Брянской области от 25 декабря 2017 года  №107-З «Об участии жителей сельских населенных пунктов в осуществлении местного самоуправления» на территории Клетнянского района  в 2018 году был создан институт старших населенных пунктов – всего 47 старшин.

Основные мероприятия, проводимые  старшими сельских НП:

-проведение мониторинга обстановки с природными пожарами на территории населенного пункта и на прилегающей к нему территории, в том числе  на торфосодержащих землях, посредством проведения визуального осмотра;

-информационное взаимодействие с ЕДДС района, администрацией поселения и населением сельского населенного пункта при обнаружении природных и техногенных пожаров;

-организация пропаганды в области пожарной безопасности среди населения, в том числе проведение информирования граждан о мерах пожарной безопасности и складывающейся пожароопасной обстановке.

В целях координации  их работы в данном направлении в июле месяце начальником ОНДПР по Клетнянскому району– Э.Жинжиковым, совместно с начальником ЕДДС – О. Жинжиковой были организованы и проведены выездные  учебно-методические занятия в каждом поселении, по вопросу организации  деятельности старшин в весенне-летний пожароопасный период.

В ходе проведения занятий,  поставленные  цели достигнуты в полном объеме. По окончанию, были награждены почетной грамотой администрации Клетнянского района, наиболее отличившиеся старшины.