На законодательном уровне усовершенствован вопрос ликвидации накопленного вреда окружающей среде
Федеральным законом от 04.08.2023 № 449-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды», «Об общих принципах организации местного самоуправления», «Об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации», направленные на совершенствование правового регулирования вопросов ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также закрепление правовых механизмов, необходимых для реализации федерального проекта «Генеральная уборка».
Уточнены полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Вводятся порядок и процедуры оценки объектов накопленного вреда.
На региональные и муниципальные органы власти возложена обязанность по выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда.
Ликвидация накопленного вреда будет осуществляться в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, а также за счет платы
за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, средств от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.
На Росприроднадзор возложены обязанности проведения обследования объектов в части негативного воздействия на окружающую среду,
на Роспотребнадзор – по оценке влияния объекта на здоровье людей. По итогам оценки будут определяться наиболее опасные объекты, подлежащие ликвидации в первоочередном порядке.
Федеральный закон вступил в силу с 1 октября 2023 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.
03.11.2023
Прокуратура Клетнянского района
- Лучшие работники Брянского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы им. А. К. Толстого отмечены высокими наградами 06.11.20266 ноября в областном Правительстве состоялось торжественное мероприятие в честь столетнего юбилея главного культурного учреждения региона.
- В Правительстве области представили нового управляющего Отделением по Брянской области Главного управления Банка России 06.11.20266 ноября в областном Правительстве состоялась встреча врио вице-губернатора Юрия Филипенко с представителями Банка России.
- Ивотская школа - лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2026» 06.11.2026В Краснодаре состоялся федеральный тур VI Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2026» и научно-практическая конференция.
- Брянская медицина пополняется новыми кадрами 04.11.202698 молодых специалистов пришли работать в лечебные учреждения Брянской области с начала этого года.
- Блестящее выступление ансамбля «Ватага» в городе-побратиме Брянска Гусеве 04.11.2026В канун Дня народного единства в Гусеве Калининградской области состоялся концерт «Дым Отечества» ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии имени Александры Николаевны Пахмутовой.








































