Не допустить пожара в лесу!

ЕДДС Клетнянского района, сотрудники ОНДПР призывают жителей и гостей района  к строгому соблюдению правил пожарной безопасности.
В результате несанкционированных палов, пребывания людей на отдыхе вблизи лесных массивов, несоблюдения правил пожарной безопасности существует вероятность возникновения единичных очагов природных пожаров.

Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

– Ни в коем случае не поджигайте сухую траву!
– Не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров.
– Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

– Не бросать на землю горящие спички или не потушенные окурки. Не разводить костры в пожароопасный период. Не сжигать мусор в лесу.

– Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

– Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Необходимо выполнять следующие правила:

Разжигать костер только в специально отведенных местах.

Если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта.

Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Будьте осторожны с огнем! Самое незначительное нарушение правил пожарной безопасности в лесу приводит к крупным пожарам, и даже – к человеческим жертвам.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, немедленно звоните по телефону 01, с мобильного – 101, 112, 8(48338)9-15-75.