Новое в законодательстве об административной ответственности. Ужесточена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания и проживания в РФ (ст. 18.8 КоАП РФ).

Административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации регламентирована статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 28.12.2016 № 490-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в рассматриваемую статью КоАП РФ внесены изменения.

Статья дополнена частью 3.1, установившей ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в России, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния», при условии совершения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По вновь дополненной законом части 5 статьи 18.8 КоАП РФ наказывается повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административных правонарушений анализируемой категории (часть 3 статьи 18.8 Кодекса), совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Изменения вступили в силу 09.01.2017.