О праве членов семьи погибшего ветерана боевых действий, не получившего при жизни соответствующее удостоверение, на получение мер социальной поддержки

Федеральным законом от 30.04.2021 № 135-ФЗ внесены изменения в ст. 28 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон № 5-ФЗ), согласно которым члены семьи ветерана боевых действий, погибшего (умершего) и не получившего при жизни удостоверение ветерана боевых действий, могут получить удостоверение члена семьи ветерана боевых действий на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанного лица, а также факт его участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач.
Согласно п. 1 ст. 28 Закона № 5-ФЗ оформление и последующее предъявление такого удостоверения позволит членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе ведения боевых действий и не получивших статус ветерана, получать меры социальной поддержки, предусмотренные для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий статей 21 Закона № 5-ФЗ.
К таковым, в частности, относятся:
– льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
– преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
– обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета;
– сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) ветерана;
– компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;
– при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;
– первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

24.05.2021 г.

Прокуратура Клетнянского района