О праве граждан на бесплатную юридическую помощь

Статьей 48 Конституции РФ гарантируется обеспечение доступности квалифицированной, а в случаях, предусмотренных законом, бесплатной юридической помощи.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусмотрено, что право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют следующие категориям граждан:

– малоимущие;

– инвалиды I и II группы;

– ветераны Великой Отечественной войны;

– Герои Труда;

– дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их представители;

– лица, желающие взять на воспитание/усыновление ребенка, если они обращаются за юридической помощью по связанным с этим вопросам;

– граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;

– несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и местах лишения свободы, а также их представители, если обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и интересов таких несовершеннолетних;

– граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, другие категории социально незащищенных граждан.
Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами, нотариусами, участвующими в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, юридическими клиниками и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи адвокаты осуществляют правовое консультирование граждан в устной и письменной форме, составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представляют интересы граждан в судах, государственных, муниципальных органах и организациях.

Информация об органах и лицах, оказывающих бесплатную юридическую помощь в Липецкой области размещена на официальном сайте Управления Минюста России по Липецкой области в сети Интернет – https://to48.minjust.ru.

Постановлением администрации Липецкой области от 28.03.2012 № 102 «О мерах по реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в качестве уполномоченного органа в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Липецкой области определено – Управление административных органов Липецкой области.

17.03.2020 г.

Прокуратура Клетнянского района