О проведении административного расследования при выявлении нарушений законодательства о недрах

Федеральным законом от 12.11.2019 № 371 внесены изменения в статью 28.7. КоАП РФ.

Законодателем установлено, что в случае выявления нарушений законодательства о недропользовании, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.3. КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов» – возможно проведение административного расследования.

Статьей 28.7 КоАП РФ определено, что административное расследование проводится в том случае, если после выявления данного административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения, при этом, его срок не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении

Определены органы, осуществляющие государственный надзор в области обращения с животными

С 1 января 2020 года вступают в силу правила организации и осуществления федерального государственного надзора в области обращения с животными.
Так, постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 № 1560 «Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными» определены органы государственного контроля, их полномочия, порядок проведения плановых и внеплановых выездных и документарных проверок в рамках надзора, особенности осуществления государственного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц.

Государственный надзор в области обращения с животными осуществляется:
– Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ (за исключением соблюдения требований к содержанию и использованию таких животных в культурно-зрелищных целях);
– Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

При этом установлено, что к отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В отношении физических лиц требования положений законодательства о защите прав юридических лиц не применяются.

31.01.2020 г.

Прокуратура Клетнянского района