О запрете сжигания сухой травы, стерни.

На территории Клетнянского района установился  4 класс пожарной опасности. Между тем, по прогнозам Гидрометцентра,  погода в сентябре 2018 года ожидается теплой, осадков выпадет меньше нормы, пожароопасность будет расти по всей области.  В связи с этим сохраняется высокий риск возникновения природных пожаров.

С наступлением первой декады сентября жители района осуществляют уборку картофеля и других зерновых культур на своих приусадебных участках,  и  в нарушение правил противопожарного режима, производят сжигание сухой травы, соломы, ботвы картофеля. Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на  заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами  дома. Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров.

Призываем  жителей и гостей Клетнянского района  неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

– не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

– не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

– не допускайте разведения костров вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов;

-пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков;

– очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Нарушения требований пожарной безопасности влекут за собой административную и уголовную ответственность .

В случае обнаружения возгорания обратиться за помощью можно в пожарную часть  по телефону «01», с мобильного телефона – “101” , 9-14-94 или в ЕДДС по номеру 112, 9-15-75.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!