Об ответственности за нарушение требований розничной продажи табачной и никотиносодержащей продукции, кальянов
В соответствии с ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ информация о табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянах, которые предлагаются для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.
Несоблюдение указанных ограничений и запретов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
16.06.2023 г.
Прокуратура Клетнянского района
- Заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов принимает участие в Петербургском международном юридическом форуме 20.05.2025С 19 по 21 мая в северной столице проходит XIII Петербургский международный юридический форум.
- В Брянке ЛНР продолжаются работы по восстановлению систем ТЭК, ЖКХ, жилья, социальных объектов 20.05.2025В подшефной Брянке Луганской Народной Республики уже три года продолжаются работы по восстановлению систем ТЭК, ЖКХ, жилья, социальных объектов.
- В программе «Военная приемка» телеканала «Звезда» рассказали о бойцах отряда «БАРС-Брянск» 19.05.2025О том, какую проходят подготовку бойцы отряда «БАРС-Брянск», как живут и защищают стратегические объекты, рассказал телеканал «Звезда» в программе «Военная приемка».
- В Клинцах состоялся фестиваль единоборств на Кубок Клинцовской и Трубчевской Епархии 17.05.202517 мая в Клинцах состоялся фестиваль единоборств на Кубок Клинцовской и Трубчевской Епархии.
- Подготовка к открытию филиала Сеченовского медицинского университета - на постоянном контроле Губернатора 16.05.202516 мая Губернатор Александр Богомаз провел еженедельную планерку на одном из самых важных объектов - филиале Сеченовского медицинского университета.