Основание для освобождения граждан от налога на доходы

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 46 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физическими лицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями.

Учитывая изложенное, доход в виде транспортного средства (легкового автомобиля), безвозмездно полученного членами семей военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и Федеральной службы национальной гвардии, погибших при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, может быть освобожден от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 46 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

16.06.2023 г.

Прокуратура Клетнянского района