Основания для восстановления в родительских правах

В соответствии с законодательством в отношении родителей, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, могут быть приняты меры воздействия в виде ограничения или лишения родительских прав.
В случае если основания, в силу которых родители (один из них) были лишены родительских прав, отпали, суд по иску родителей (одного из них) вправе вынести решение о восстановлении их в родительских правах.
Согласно статье 72 Семейного кодекса Российской Федерации восстановление родителей в родительских правах предусмотрено в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Для того чтобы восстановиться в родительских правах, необходимо подать исковое заявление в суд.
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них), если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.
Для принятия положительного решения о восстановлении прав родителя судом должно быть выявлено три обязательных условия:
– родитель отказался от прежнего аморального поведения и осознал тяжесть и последствия своих поступков;
– произошла радикальная коррекция образа жизни истца, в частности, отказ от употребления алкоголя, наркотиков, что даст возможность ребенку нормально развиваться при общении с истцом;
– родитель пересмотрел свое отношение к воспитанию ребенка и готов выполнять свои родительские обязанности в полной мере.
Несмотря на то, что лишенный родительских прав гражданин может обратиться в суд в любое время, восстановление может быть инициировано только в отношении детей, не достигших совершеннолетия.

Прокуратура Клетнянского района