Отчёт работы Контрольно-счетной палаты Клетнянского муниципального района за 2014 год

работы Контрольно- счетной палаты

Клетнянского муниципального района

за 2014 год

Задачи и функции Контрольно-счетной палаты определены Бюджетным Кодексом РФ, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, ФЗ от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности КСО субъектов РФ и муниципальных образований»,   Положением о Контрольно-счетной палате Клетнянского района, утвержденным решением Клетнянского районного Совета народных депутатов от 28.10.2014г. № 2-8.

Статьей 5 Положения о Контрольно-счетной палате Клетнянского района определены основные ее полномочия, важнейшими из которых являются:

– контроль за исполнением бюджета муниципального образования;

-внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Клетнянского района и бюджета поселений (по соглашению);

– организация и осуществление контроля за законностью, эффективностью расходов районных бюджетных средств, а также бюджетных средств, получаемых бюджетом Клетнянского района и бюджетами поселений(по соглашению).

С 2014 года к полномочиям КСП добавлено проведение  аудита в сфере закупок ( в пределах своих полномочий осуществляют анализ и оценку результатов закупок, достижения целей осуществления закупок, определенных в соответствии со статьей 13  Федерального закона от 05.04.2013г.№ 44-ФЗ ( ред.от21.07.2014г.) «О контрактной системе в сфере закупок».

В отчетном периоде работа Контрольно-счетной палатой осуществлялась  в соответствии с планом работы, утвержденным  решением районного Совета народных депутатов от 23.12.2013г. № 39-6 .

За 2014 год  Контрольно-счетной палатой проведено 19 контрольных  и 19 экспертно-аналитических мероприятий, по результатам которых составлено 19 актов и 19 заключений. По сравнению с 2013 годом Контрольно-счетной палатой  количество контрольных мероприятий возросло на 5 проверок , количество экспертно-аналитических мероприятий  на 1.

В 2014 году проведены следующие контрольные мероприятия:

совместно с КСП Брянской области проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективности использования земель Клетнянского района в 2010-2012 годах»;

по запросу депутатов проведена поверка целевого использования бюджетных средств поселений, по переданным району полномочиям в области физической культуры и спорта за 2013 год;

2 проверки проведены  по запросу Прокуратуры по Клетнянскому району , в т.ч.

– проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных Клетнянскому городскому поселению на капитальный ремонт бани в 2013г. ;

– проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных Мирнинскому сельскому поселению в 2013 году на ремонт тепловых сетей;

по письму администрации Клетнянского района были проведены проверки организации питания в МБДОУ д/с «Радуга» и д/с «Журавлик», в МБОУ СОШ №1,№2,п.Мирный;

также были проведены плановые контрольные мероприятия :

– проверка финансово-хозяйственной деятельности в МБОУ ДОД ДЮСШ ;

– проверка финансово-хозяйственной деятельности в МБУ ХЭС РУО за 1-е полугодие 2014 года.

Контрольными мероприятиями  охвачено 11 объектов, в т.ч.

– органов местного самоуправления – 4 ;

– муниципальных учреждений- 7.

Общий объем проверенных денежных средств составил 20285,4 тыс. руб.

Сумма выявленных нарушений составила 686,0 тыс. рублей, которые в течении 2014 года устранены.

По результатам контрольных мероприятий  Контрольно-счетной палатой подготовлено 32 предложения по устранению недостатков и нарушений .

Акты проверок рассматривались на заседаниях коллегии Контрольно-счетной палаты  Клетнянского района, в которых принимал участие глава Клетнянского района .

Отчеты по проведенным контрольным мероприятиям или копия актов проверок направлялись главе администрации Клетнянского района .

По всем контрольным мероприятиям оформлены акты проверок.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Положением о Контрольно-счетной палате Клетнянского района,  Контрольно- счетная палата подготовила заключение  на проект решения Клетнянского районного Совета народных депутатов « О бюджете муниципального образования «Клетнянский район» на 2015год и плановый период 2016-2017 годов» . По соглашениям с поселениями Контрольно – счетной палатой подготовлены Заключения на проекты решений поселений «О бюджете на 2015 и на плановый период 2016-2017 годов».

В соответствии со ст. 264.4  Бюджетного Кодекса РФ  Контрольно- счетной палатой проведена внешняя проверка годового отчета об исполнении районного бюджета за 2013год и бюджетной отчетности четырех  главных распорядителей бюджетных средств – администрации Клетнянского района, РУО, финансового управления, районного Совета народных депутатов.

Заключение,  подготовленное  Контрольно-счетной палатой  по результатам внешней проверки районного бюджета  направлено в районный Совет народных депутатов и главе администрации Клетнянского района.

По соглашениям с поселковой и  сельскими администрациями проведена внешняя проверка исполнения бюджетов городского и 5(пяти) сельских поселений Клетнянского района за 2013 год, по которым также подготовлены заключения и направлены главам поселений.

Отчет о работе Контрольно-счетной палаты Клетнянского района  размещен  на сайте  администрации Клетнянского муниципального района, на странице Контрольно-счетной палаты Клетнянского района.

Контрольно-счетной палаты

Клетнянского района                                                             Т. В. Горбачева