Ответственность за жестокое обращение с животными

Статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо ограничением свободы до одного года, либо лишением свободы на срок до трёх лет, за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Те же действия, совершенные группой лиц, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или сети Интернет, а равно в отношении нескольких животных, наказываются штрафом от 100 000 до 300 000 рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

27.06.2023

Прокуратура Клетнянского района