ПАМЯТКА ПО ЗАПРЕТУ ПАЛА СУХОЙ ТРАВЫ
Несмотря на все предупреждения и разъяснения, наши граждане продолжают бороться со старой травой и мусором на своих участках путем их сжигания.
Многие жители и гости района в последнее время на разных участках, вдоль дорог могут увидеть густой дым и огонь. Это не что иное, как обычные палы сухой травы, с помощью которых наши граждане пытаются наводить порядок на своих территориях. Вместе с тем, пал растительности не принесет ничего полезного, а может создать только проблемы и трудности, включая возможность привлечения к ответственности.
Внимание! Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, влечет наложение административного штрафа.
Необходимо помнить:
Травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. Каждый акт поджога – это осознанное УБИЙСТВО окружающей природы.
Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках
НАПОМИНАЕМ:
– убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но ни в коем случае не методом сжигания;
– соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;
– если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;
– если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения (с мобильного – 112), опишите местность, ориентиры и дождитесь приезда спасателей в безопасном месте.
ОНДПР по Клетнянскому району
УНДПР ГУ МЧС России по
Брянкой области
- Памяти Людмилы Гусаровой 10.02.202510 февраля ушла из жизни тележурналист Государственной телерадиокомпании «Брянск» Людмила Михайловна Гусарова.
- В Правительстве Брянской области обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности 10.02.2025В Правительстве под председательством заместителя Губернатора Бориса Грибанова состоялись совещания с руководителями торговых сетей по вопросам обеспечения продовольственной безопасности региона.
- БМЗ при поддержке государства модернизирует производство для выпуска новой техники 10.02.2025На Брянском машиностроительном заводе ведется масштабная модернизация производственных площадей.
- Губернатор Александр Богомаз поздравил брянских ученых с Днем российской науки 07.02.20257 февраля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.
- Состоялся семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам реализации законодательства о государственной гражданской службе 07.02.20257 февраля 2025 года в пресс-центре Правительства Брянской области проведен семинар-совещание с руководителями и специалистами кадровых служб государственных органов Брянской области.