Переход на электронные ветеринарные документы (ЭВСД) посредством использования федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Меркурий» для индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

– Это означает, что бумажных бланков, к которым все привыкли, не будет, ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Зарегистрироваться и начать работу с ней нужно уже к 2018 году. Разберемся конкретно: кому, как и зачем необходимо это делать.

Изменения

С 1 января 2018 года все грузы, которые контролируются Госветнадзором, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий». Поэтому если ваш бизнес связан с каким-либо периодом жизненного цикла таких грузов: от сырья до готового продукта на полке магазина, вам придется менять привычный уклад работы.

Для кого обязательна сертификация

• Мясокомбинаты
  • Убойные пункты
  • Птицеводческие предприятия
  • Производители морепродуктов
  • Молочные заводы
  • Фермы
  • Оптовые базы
  • Розничные магазины

Как работает ФГИС «Меркурий»

«Меркурий» доступен пользователю в виде веб-приложения. Это значит, что подключиться к нему можно в любое время и из любой точки мира при наличии доступа в Интернет. Подключение происходит через любой браузер: Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и пр.

Если вы захотите автоматизировать перенос данных из учетной системы и ускорить работу оператора, можно настроить интеграцию с вашей «1С» и работать в уже знакомой программе. В любом случае, ваш первый шаг — регистрация в системе и получение доступа.

Сама система надежно защищена и располагается на специальном сервере, который обрабатывает данные, отправленные пользователями, и отправляет ответы. Если центральный сервер будет отключен от питания (выключат свет, например), ему на замену придет резервный сервер, который расположен в территориально удаленном месте. Он полностью заменит центральный сервер, поэтому остановок и сбоев в работе с ФГИС «Меркурий» быть не должно.

Зачем необходим ФГИС «Меркурий»

«Меркурий» создан для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Кроме того, расширен перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

– Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции, – отметил начальник областного управления ветеринарии.

Добавим, что ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» могут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.

При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы на неё должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

Положительные стороны

• Сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации процесса.
  • Автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.).
  • Ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции.
  • Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учётом её дробления.
  • Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями.
  • Минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.
  • Создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

Дополнительная литература

• Постановление Правительства от 07.11.2016 г. № 1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии»
  • Федеральный закон «О ветеринарии» от 14.05.1993 №4979-
  • Федеральный закон от 13.07.2015 N 243-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ РФ “О ветеринарии” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»