Порядок организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера

Государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется уполномоченными федеральным органом исполнительной власти (федеральный государственный надзор) и органами исполнительной власти субъектов РФ (Региональный государственный надзор) согласно их компетенции (постановление Правительства РФ от 24.12. 2015 №1418 «О государственном надзоре в области защиты населения  и территорий от ЧС природного и техногенного характера»).

Постановлением Правительства Брянской области от 01.08.2016 №409-п (в редакции постановление Правительства Брянской области от 27.11.2017 №595-п, от 23.04.2018 №209-п, от 13.08.2018 №412-п) (далее Постановление)  утвержден Порядок организации  регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций   природного и техногенного характера на территории Брянской области.

В соответствии с Постановлением, с 01.01.2019г. органом исполнительной власти Брянской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области, является департамент  региональной безопасности Брянской области.

Департаментом региональной безопасности Брянской области утвержден план проведения плановых проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на 2019год, и в соответствии с требованиями статьи 77 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» направлен в прокуратуру  Брянской области.

В целях предупреждения нарушений обязательных требований, установленных законодательством РФ в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, направляем Вам примерный список контрольных вопросов, используемый при проведении плановых проверок и примерный перечень документов (информации), истребуемых у проверяемого органа.

Одновременно информируем, что за невыполнение требований законодательства РФ в области защиты населения и территорий от ЧС ситуаций природного и техногенного характера статьей 20.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц в виде штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Скачать (PDF, Неизвестный)