«Пожар унес жизни двух людей»

На жилой сектор приходится от 70 до 80% от общего числа пожаров, происходящих ежегодно в РФ. Основное количество пожаров в жилье происходит по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состоянии опьянения, психические заболевания, возрастная немощь, детская шалость и т.д.), так называемой «Группе риска».

В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожарах. Основной причиной гибели при пожарах являются действия продуктов горения  и высокой температуры. Основным условием, способствующим гибели людей при пожарах, по-прежнему остаётся состояние алкогольного (наркотического) опьянения. Гибели людей способствуют так же болезнь, преклонный возраст, инвалидность, состояние сна, оставление малолетних детей без присмотра.

Так 28.03.2020г. произошел пожар в жилом доме по адресу: п.Клетня, ул.Ломоносова, д.14, в результате которого погибли 2 человека, а именно собственник дома гражданин Ч. 1939 года рождения и его дочь гражданка Ч. 1973 года рождения. Причина пожара устанавливается

ОНДиПР по Клетнянскому району в очередной раз обращается к жителям Клетнянского района с призывом о соблюдении элементарных мер пожарной безопасности:

• не курите в постели, особенно после употребления спиртных напитков,
  • не бросайте непогашенные окурки,
  • прячьте спички от детей, не оставляйте их одних без присмотра,
  • будьте внимательны при пользовании печами, газовым оборудованием,
  • не пользуйтесь повреждёнными и самодельными электроприборами.

Так же убедительная просьба к гражданам: у каждого из нас имеются соседи, относящиеся к так называемой  «группе риска». Давайте проявлять бдительность и в случае если ВЫ видите или владеете информацией о не соблюдении такими гражданами мер пожарной безопасности сообщать об этом в ОНДиПР по Клетнянскому р-ну по адресу: п.Клетня ул.Декабристов д.6 или по тел.89913174506. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области – (4832)443-000 (круглосуточно). Пожар легче предупредить, чем потушить.

С уважением,

Дознаватель  ОНДиПР  по Клетнянскому району