«Пожарная безопасность» Жилой дом, а не огненная ловушка!

Статистика пожаров за истекший период 2021 года весьма не утешительна. Так только с начала года противопожарной службой Клетнянского района осуществлено 11 выездов по сообщениям о происшествиях, зарегистрировано 4 пожара, что на 2 пожара больше к аналогичному периоду прошлого года. При пожарах один человек получил травмы. Несмотря на проведение активной профилактической работы среди жителей Клетнянского района, все зарегистрированные пожары произошли в жилом фонде. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 5 граждан.

В нашем районе преобладают одноэтажные жилые дома с чердаками. Неизменным остается и тот факт, что в каждом домашнем хозяйстве  имеются строения с  печным отоплением. По статистическим данным, примерно каждый пятый пожар в жилом доме и надворных постройках происходит от неисправности печей и дымоходов, их неправильного устройства или эксплуатации.

Особенностью жилых домов в сельской местности является наличие надворных построек различного назначения. Это гаражи, бани, помещения для хранения дров, содержания домашних животных. Применение в них большого количества сгораемых материалов, печного отопления, электрооборудования значительно увеличивает пожарную опасность жилых построек в целом.

Уважаемые жители Клетнянского района:

– следите  за исправностью электропроводки, электрических приборов, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Запрещается    эксплуатировать    электропроводку    с    нарушенной изоляцией.

– не следует   одновременно   включать   в   электросеть   несколько электроприборов, особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т. к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

– пользуйтесь  только сертифицированной электропродукцией.

– не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте  надзор за ними малолетним детям.

– следите за исправностью печей и дымоходов,  заделайте трещины, очистите от сажи, а также побелите на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

– дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку).

– печь   не   должна   примыкать   к   деревянным   стенам   или перегородкам.

Согласитесь, совсем не сложные правила! Выполняя их, вы обезопасите себе и своё имущество.

С уважением,

Дознаватель ОНДПР по Клетнянскому району