Правила поведения на льду для детей.

Большинство детей с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на санках, коньках, поиграть в хоккей, поэтому очень часто малыши пренебрегают всеми правилами безопасности.

На родителях лежит большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребенка, поэтому они обязаны рассказать детям про безопасность на льду в зимний период.

Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы. Обязательно надо убедиться, что лед имеет толщину не менее 7 сантиметров. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров. Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом и не ближе, чем 5 метров друг от друга. Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби. Запрещайте детям ходить на водоемы с наступлением весеннего тепла. Лед быстро начинает таять, особенно по берегам, вокруг кустов и камыша. Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде.

Если все-таки лед не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если ребенок был не один, а с компанией друзей, то в случае опасности кто-то должен быстро отправиться за помощью, а остальные предпринять все меры для спасения своего товарища, только постараться самим не составить ему компанию. Теоретически необходимо действовать следующим образом: не доползая до полыньи, протяните пострадавшему лестницу или шест. На практике: посмотрите вокруг, нет ли какого-нибудь предмета, чтобы протянуть пострадавшему (ремень, шарф, доска). Нельзя подползать к полынье ближе, чем на 3-4 метра. Если несколько человек могут придти на помощь, то: двое или трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся цепочкой и двигаются  к пролому и вытащив тонущего на лед ползком выбираются из опасной зоны.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию и Вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб “112” и “01” со стационарного.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области 59-90-00.

Будьте осторожны и помните: строгое выполнение правил поведения

и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь!

С уважением,

Инспектор ОНДПР по

Клетнянскому району

Оксана Шишакова