Правительство РФ определило особенности предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям мобилизованных граждан (постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 года № 1933).

Так, в частности, указывается, что при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи на основании социального контракта не будут учитываться доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые мобилизованным гражданам.

Такой же порядок будет применяться и при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет, ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка.

Заявитель самостоятельно представляет документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, в орган, уполномоченный на осуществление мер соцподдержки.

07.12.2022 г.

Прокуратура Клетнянского района