Правительством Российской Федерации уточнены правила предоставления субсидий для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020 № 58 уточнены правила предоставления субсидий субъектам предпринимательства в отраслях, пострадавших в период мер, принимаемых для предотвращения заражении коронавирусом.

Изменения касаются требований об отсутствии недоимок и сохранении штатной численности. Новые положения вступят в силу 21 мая.

У претендента на получение субсидии по состоянию на 1 марта не должно быть недоимок по налогам и взносам на общую сумму более 3 тыс. руб.

В этом требовании уточняются два момента:

-недоимка определяется с учетом имеющихся переплат;

-при расчете суммы недоимки налоговики пользуются данными, которые у них есть на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

В части требования о сохранении не менее 90% штата изменение следующее. Субсидию можно будет получить, если сохранено менее 90% штата, но фактически численность персонала уменьшилась всего на единицу.