Правительством Российской Федерации вводятся нормы рабочего времени для физлиц в области организации перевозок легковым такси

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 г. N 908 утверждены нормы рабочего времени, времени отдыха, нормы времени управления транспортным средством для физических лиц, а также правила учета рабочего времени, времени отдыха, времени управления транспортным средством физическими лицами и внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.
Указанный нормативно-правовой акт предназначен для применения физическими лицами. В настоящем документе понятие “физическое лицо” используется в значении, установленном Федеральным законом “Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”.

Нормальная продолжительность рабочего времени физического лица должна составлять не более 40 часов в календарную неделю. Продолжительность ежедневного рабочего времени физического лица при 5-дневной рабочей неделе не должна превышать 8 часов.

Кроме перечисленных основных положений о правилах учета рабочего времени разработаны и приняты другие нормы.

Настоящий документ вступает в силу с 01.09.2023.

16.06.2023 г.

Прокуратура Клетнянского района