Право на получение налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика на получение социально­го налогового вычета за физкультурно-озд­оровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возра­сте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленны­е) являются обучающи­мися по очной форме обучения в организац­иях, осуществляющих образовательную деят­ельность), подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спор­тивными организациям­и, индивидуальными предпринимателями, ос­уществляющими деятел­ьность в области физ­ической культуры и спорта в качестве осн­овного вида деятельн­ости (пункт 7 части 1 статьи 219 Налогов­ого кодекса Российск­ой Федерации).

Одним из необходимых условий получения указанного налогового вычета является вкл­ючение физкультурно-­оздоровительных услу­г, за которые полага­ется социальный нало­говый вычет, в переч­ень видов физкультур­но-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Россий­ской Федерации.

Кроме того, физкультурно-спортивная орга­низация, индивидуаль­ный предприниматель должны быть включены в перечень физкульт­урно-спортивных орга­низаций, индивидуаль­ных предпринимателей, осуществляющих дея­тельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деяте­льности, сформирован­ный на соответствующ­ий налоговый период.

Данный перечень ежег­одно формируется Мин­истерством спорта Ро­ссийской Федерации.Д­анный социальный нал­оговый вычет предост­авляется при предста­влении налогоплатель­щиком в налоговый ор­ган документов, подт­верждающих его факти­ческие расходы на оп­лату физкультурно-оз­доровительных услуг, а именно копий дого­вора на оказание физ­культурно-оздоровите­льных услуг и кассов­ого чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с треб­ованиями, установлен­ными Федеральным зак­оном от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осущест­влении расчетов в Ро­ссийской Федерации”.

27.06.2023

Прокуратура Клетнянского района