Президент России Владимир Путин поддержал брянские учреждения образования и здравоохранения

25 ноября 2017 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении денежных средств из резервного фонда образовательным и медицинским учреждениям Брянской области.

Выделение средств носит адресный характер и направлено на решение конкретных вопросов. Предложения по конкретным объектам были направлены в адрес главы государства губернатором региона Александром Богомазом.
Так, Брянский строительный колледж получит 7 млн. 719 тыс. руб. на ремонт кровли. Почти на 10 млн. больше — 17,592 млн. руб. — сможет реализовать Брянский транспортный техникум на капитальный ремонт учебного корпуса и общежития, а также на приобретение оборудования. Брянский техникум питания и торговли получит 9,125 млн. «президентских» рублей, на которые сможет отремонтировать лаборатории, коридоры, актовый и спортивный залы, а также закупить необходимое для учебного процесса оборудование.
Все это позволит усилить базу профессионального образования в регионе, повысить популярность рабочих профессий, которые сейчас особенно востребованы на рынке труда. Внимание государства к образовательным учреждениям, готовящим строителей, автослесарей и других специалистов, занимающихся непосредственно производством, — важное направление. Не случайно полтора месяца назад Владимир Путин на встрече с участниками национальной сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills отметил, что при подготовке кадров для производства должны учитываться современные компетенции, а это невозможно без современной инфраструктуры учебного процесса.
Кроме образовательных, согласно распоряжению Президента России, дополнительные средства получат и брянские медицинские учреждения. Так, более 17 млн. руб. пойдут на капремонт части первого этажа корпуса №1 Брянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Забота о пожилых людях, в том числе и тех, кто оказался без поддержки родственников, — важная государственная задача.
Кроме того, почти 10 млн. руб. будет направлено Трубчевскому психоневрологическому интернату на капремонт здания бани-прачечной, который будет проведен в 2018 году.