Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума пенсионера

Президент РФ подписал Федеральный закон о выплате индексации пенсий сверх прожиточного минимума пенсионера (ПМП) (от 01.04.2019 № 49-ФЗ “О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»).

Социальную доплату до величины ПМП добавят к сумме, в которой не учитывается индексация (корректировка) пенсии и ЕДВ. Эти суммы выплачиваются сверх ПМП, установленного по региону.

Таким образом, индексация теперь не будет уменьшать размер социальной доплаты. Недополученные с 1 января 2019 г. суммы в связи с прежним определением размера социальные доплаты пересчитают.

Регионы устанавливают ежегодно величину ПМП и доводят до Пенсионного фонда РФ не позднее 15 сентября предшествующего года.

15.05.2019 г.

Прокуратура Клетнянского района