При передаче ребенка на воспитание в семью один из усыновителей, опекунов, попечителей или приемных родителей получает единовременную выплату – в таком же размере, как при рождении, с 1 февраля 2022 года – 20 472,77 рублей.

Но есть случаи, когда усыновителю положена выплата в повышенном размере – 156 428,66 рублей на каждого ребенка. Она повышается каждый год с 1 февраля.

Эта сумма выплачивается при усыновлении: ребенка с инвалидностью; ребенка старше 7 лет; братьев или сестер одновременно.

С 2022 года назначением этого единовременного пособия занимается ПФР. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении. Назначение – в течение 10 рабочих дней после обращения (может быть продлен). Перечисление – в течение 5 рабочих дней после назначения.

07.12.2022 г.

Прокуратура Клетнянского района