Принудительные работы как вид наказания
Данный вид наказания представляет собой альтернативу лишению свободы и назначается на срок от 2 месяцев до 5 лет.
Принудительные работы назначаются за совершение лицом преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые в случаях, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями п.7.1 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить вопрос о том, имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в случаях и порядке, установленных ст.53.1 УК РФ.
При наличии таких оснований суд должен привести мотивы, по которым пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применения положений ст.53.1 УК РФ.
Если суд придет к выводу о возможности применения принудительных работ как альтернативы лишению свободы к лицу, совершившему два и более преступления, то такое решение принимается за совершение каждого преступления, а не при определении окончательного наказания по совокупности преступлений.
При исчислении сроков погашения судимости в отношении лиц, которым назначено наказание в виде принудительных работ в качестве альтернативы лишению свободы в соответствии со ст.53.1 УК РФ, необходимо руководствоваться положениями п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ о погашении судимости по истечении одного года после отбытия наказания.
При замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания в порядке исполнения приговора, предусмотренном п.2 ст.397 УПК РФ, штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы заменяются принудительными работами без предварительной замены лишением свободы.
Принудительные работы могут быть также применены при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы.
27.06.2023
Прокуратура Клетнянского района
- Губернатор Брянской области принял участие в совещании под председательством Министра транспорта РФ по организации пригородных пассажирских железнодорожных перевозок 14.11.202514 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в совещании под председательством Министра транспорта РФ Андрея Никитина.
- Единый call-центр принимает вопросы на прямую линию Губернатора 13.11.2025С 13 ноября единый call-центр начал принимать вопросы, поступающие на прямую линию Губернатора Брянской области Александра Богомаза, которая состоится 20 ноября, в 17:00.
- Рабочая встреча Губернатора Брянской области с и.о. генерального директора, учредителем предприятия «ГазЭнергоКомплект» 13.11.2025Состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с и.о. генерального директора, учредителем предприятия «ГазЭнергоКомплект» Александром Шалатоновым.
- Прямая линия Губернатора Брянской области Александра Богомаза 12.11.202520 ноября, в 17:00, Губернатор Александр Богомаз пообщается с жителями региона в формате прямой линии.
- В Брянской области большое внимание уделяется развитию массового спорта, который является одним из главных способов воспитания подрастающего поколения 11.11.202510 ноября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили подготовку к игровому сезону 2025-2026 гг. сборных команд Брянской области и развитие спорта в регионе в целом.








































